新闻中心>>品牌>>食品
标称陕西省西安得利斯食品有限公司生产的肉制品检出不合格
2019-11-15 18:46:47 中国质量新闻网

中国质量新闻网讯 据国家市场监督管理总局发布的《市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告〔2019年 第40号〕》,2批次肉制品监督抽检不合格。

信息显示,陕西省西安市人人乐超市有限公司北关购物广场销售的、标称陕西省西安得利斯食品有限公司生产的东坡酱猪耳和醇香小雏鸡(酱卤肉制品),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为成都市食品药品检验研究院。

菌落总数是指示性微生物指标,主要用来评价食品清洁度,反映食品卫生质量。《食品安全国家标准 熟肉制品》(GB2726—2016)中规定,熟肉制品(除发酵肉制品外),一个样品的5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104 CFU/g。

对抽检中发现的不合格食品,市场监管总局已责成相关市场监管部门立即组织开展处置工作,查清产品流向,采取下架召回不合格产品等措施控制风险;对违法违规行为,依法从严处理;企业采取的风险防控措施和核查处置情况将及时向社会公开。

肉制品监督抽检不合格产品信息

序号

标称生产企业名称

标称生产企业地址

被抽样单位名称

被抽样单位地址

样品名称

规格型号

商标

生产日期

不合格项目

检验结果

标准值

检验机构

1

西安得利斯食品有限公司

陕西省西安经济技术开发区草滩生态产业园尚稷路4499

西安市人人乐超市有限公司北关购物广场

陕西省西安市北关正街39

东坡酱猪耳

190g/

得利斯+图形商标

2019/7/13

菌落总数

300CFU/g940CFU/g3800CFU/g210000CFU/g250000CFU/g

n=5c=2m=104CFU/gM=105CFU/g

成都市食品药品检验研究院

2

西安得利斯食品有限公司

陕西省西安经济技术开发区草滩生态产业园尚稷路4499

西安市人人乐超市有限公司北关购物广场

陕西省西安市北关正街39

醇香小雏鸡(酱卤肉制品)

500/

得利斯+图形商标

2019/7/11

菌落总数

35CFU/g10CFU/g770CFU/g240000CFU/g110000CFU/g

n=5c=2m=104CFU/gM=105CFU/g

成都市食品药品检验研究院

 

(责任编辑: 六六 )