新闻中心>>市场监管>>政务问答
监管问答:电梯保养记录是否可以使用电子保养记录
2019-08-19 15:29:28 中国质量新闻网

有网友于8月9日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于电梯保养记录是否可以使用电子保养记录的问题,8月16日,市场监管总局信用监督管理司给予了答复。

问:您好,我想咨询一下,特种设备(电梯)每半个月的保养记录,是否可以启用电子保养记录,不再使用纸制材料,这样是否符合国家规定标准,回复为盼。

答:根据《电梯维护保养规则》(TSG T5002-2017)第十条,采用信息化技术实现无纸化电梯维保记录的,其维保记录格式、内容和要求应当满足相关法律、法规和安全技术规范的要求。使用无纸化电梯维保记录系统的,其数据在保存过程中不得有任何程度和任何形式的更改,确保储存数据的公正、客观和安全,并可实时进行查询。

(责任编辑: 一鸣 )