新闻中心>>市场监管>>政务问答
监管问答:关于特种设备作业人员证复审的相关问题
2019-09-06 16:54:30 中国质量新闻网

有网友于8月28日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于特种设备作业人员证复审的相关问题,9月4日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

问:您好,现有特种设备作业人员证复审相关问题咨询:

1、复审申请时间的问题:例如证件有效期为2020年8月1日,是否能在2019年8月2日提出复审申请?按照新考规的规定,复审需要满足“从事持证项目的作业时间连续中断未超过1年”,那么按照上面的举例,证书还有1年才到期,满足未超过1年的要求,是否已经达到复审要求?

2、复审换证的问题:申请人在A市考的证,现在B市工作,按照考规要求,满足换发新版证书的发证机构复审时应当换发新版证书。那么问题是B市的发证机构是否能对A市出的证进行复审换证,还是必须让申请人回到A市进行复审换证?

答:按照《特种设备作业人员考核规则》的要求,持证人员应当在证书有效期届满1个月前,向工作所在地或户籍所在地的发证部门提出复审申请。

注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

(责任编辑: 一鸣 )