新闻中心>>市场监管>>政务问答
监管问答:电梯重大维修更换里面的部件是否需要厂家授权
2019-09-09 15:11:53 中国质量新闻网

有网友于8月30日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于电梯重大维修更换里面的部件是否需要厂家授权的问题,9月4日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

问:《特种设备安全法》中的第二十二条和四十五条未明确规定电梯重大维修需要厂家的授权。电梯施工类别划分表中的:重大维修和一般维修区别已明确划分电梯部件的类型,请问:更换重大维修里面的部件是否需要厂家的授权,如需要授权,有法律或检规的依据吗?

答:《特种设备安全法》第二十二条已明确,电梯的安装、改造、修理,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行。修理包括重大修理和一般修理。

注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

(责任编辑: 一鸣 )