新闻中心>>市场监管>>政务问答
监管问答:关于电梯一般修理的授权问题
2019-09-11 11:20:25 中国质量新闻网

有网友于9月5日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于电梯一般修理的授权问题,9月9日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

问:我们是一家按规定取得安装、维修、改造的A级施工单位,我要咨询的问题是:

1、按照《施工类别划分表》的施工类别中 一般修理 需不需要原制造工厂授权。

2、进行一般修理需不需要强制检验。

3、一般修理 施工完成后,使用单位需要特检部门进行检验的,应当申请什么样的检验。

4、一般修理验收时依据什么样的验收规范,特检部门出具什么样的检验报告。

答:根据《特种设备安全法释义》,电梯的安装、改造、修理,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行;2014年1月1日以前交付使用的电梯,可以按以往的工作方式进行;一般修理不需要监督检验。

注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

(责任编辑: 一鸣 )