新闻中心>>市场监管>>政务问答
监管问答:关于无安装的换证问题
2019-09-25 15:54:33 中国质量新闻网

有网友于9月22日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于无安装的换证问题,9月24日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

问:您好,我公司无电梯安装资质,只有客梯和货梯的维修保养资质。现在申请换证的话,是不是在持证周期内重大修理并交付使用相应子项目就可以认定为换证业绩?我公司不安装,也不对外卖电梯,仅维保自己集团里面的电梯)

答:根据《特种设备生产和充装单位许可规则》(TSG07-2019)附件G中G1.9(2)的规定,持证周期内重大修理并交付使用相应子项目的产品可以认定为换证业绩。

注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

(责任编辑: 一鸣 )